Атлас, Города и страны, моря и океаны. Вокруг Света, Тайны ХХ века, Целый мир в твоих руках

Алматинская область, На берегах казахского Семиречья

Алматинская область, На берегах казахского Семиречья - 5.0 out of 5 based on 3 votes
Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Almatinskaya oblast Na beregakh kazakhskogo SemirechyaВ этой казахстанской области, кажется, представлена природа земли во всем ее разнообразии. Тут и пустыни, и степи, и лесные предгорья, и высокогорные альпийские луга. И удивительный район Семиречья, с которого и началась история как Алматинской области, так и всего Казахстана. Множество событий происходило на этих землях: кочевые племена спешивались тут и основывали государства, завоеватели пересекали горы, чтобы покорить эти земли. Посреди степи возникали города, а люди приезжали сюда во множестве, правда, в большинстве своем не по собственной воле...

ТРИ ЛИЦА ОБЛАСТИ

Три лица — это три разных ландшафта: пустынно-равнинный, предгорный и высокогорный, хотя география области столь сложна, что их можно насчитать куда больше.

Алматинская область — территория с очень разнообразным рельефом и климатом, а также с целым набором различных природных зон.

Ее северная и северо-западная часть — пустынные и полупустынные Прибалхаш-ская и Приилийская равнины с бугристыми песками, расположенные с наклоном в сторону озера Балхаш, поросшие саксаулом (на самом севере), акацией (в центре области), полынью (в предгорьях) а то и вовсе лишенные растительности. По равнинам протекают крупные реки, берущие начало в горах и впадающие в Балхаш: Или, Каратал, Аксу, Лепсы.

С 1840-х гг., когда здешние земли были отписаны отрядам Сибирского казачьего войска, этот географический и исторический район был известен как Семиречье — из-за рек, что протекают здесь. Практически все Семиречье находится на территории области.

В 1847 г. казаки основали тут Капальское укрепление, сыгравшее важную роль в Русско-кокандской войне 1850-1868 гг., по итогам которой в Семиречье закрепилась Россия. В 1854 г было основано укрепление Верный (будущая столица советского Казахстана — Алма-Ата). В 1867 г. Сибирские казачьи полки были выделены в отдельное Семиреченское казачье войско, участвовавшее в завоевании Хивинского ханства в 1873 г. Советская власть упразднила семиреченское казачество,  сегодня  предпринимаются попытки его возрождения.

Самая длинная в области и стране — река Или: впадая в западную часть озера Балхаш и образуя обширную дельту, она приносит до 80% всей воды, в значительной степени способствуя его опреснению. В устье реки Или, на берегу Балхаша, произрастают тугайные леса и камышовые заросли; восточнее дельты, вдоль берега Балхаша — область пустынь с солончаковой растительностью. Здесь находится древняя дельта Или с высохшими руслами рек, именуемая Баканас, или «сухое русло».

На правом берегу Или в ее среднем течении организован государственный национальный природный парк Алтын-Эмель, одна из целей которого — сохранение редких и исчезающих видов животных. В настоящее время здесь разводят куланов и лошадь Пржевальского, стремясь сохранить популяцию, которой грозит полное исчезновение. Всемирно известная природная достопримечательность парка — дюна Поющий бархан.

Восточнее Прибалхашской равнины лежит Балхаш-Алакольская низменность, или Алакольская впадина, а в ней — тектонические озера: пресное Сасыкколь и горько-соленое Алаколь.

К юго-востоку от Алаколя расположены знаменитые Джунгарские (Жетысуские) Ворота — горный проход между хребтом Жетысуский Алатау на западе и хребтами Бирликтау и Майлытау на востоке. Расположены Джунгарские Ворота на границе Алматинской области и КНР и представляют собой плоский и широкий коридор длиной около 50 км. С древнейших времен этот проход использовался кочевыми народами Центральной Азии и Казахстана, через него проходил Великий шелковый путь, а в начале XIII в. по нему провел свое войско Чингисхан, чтобы покорить всю Среднюю Азию.

В 1950-1960-х гг. СССР и КНР начали строить железную дорогу, которая должна была связать Пекин и Москву. СССР проложил рельсы почти до границы с КНР, а Китай — до города Урумчи. Но в связи с участившимися пограничными конфликтами обе страны прекратили строительство. В 1990-х гг. Казахстан и КНР достроили дорогу, которая кратчайшим путем связала транспортные сети Европы и Азии. Крайняя станция на казахской стороне именуется До-стык (Дружба), на китайской — Алашанькоу.

Юг и восток области — горы и предгорья горной системы Тянь-Шаня: Иле Алатау и Джунгарский Алатау, хребты Кетмень, Заилийский Алатау, северные отроги Кугей-Ала-Тоо и Чу-Илийских гор. Природа здесь более разнообразная, чем на большей части области: тут и предгорные пустыни, и степи (на высотах свыше 600 м), и лиственные (от 900 м) и хвойные леса (от 1700 м), и луговые сообщества (от 2800 м).

На западе расположены плато Жусан-Дала, Бозой, Караой.

Тектонические процессы, начавшиеся в период кайнозоя, в эпоху формирования современных гор, продолжаются и в наше время, вызывая сильные землетрясения и сели. Южная часть области — район повышенной сейсмической опасности.

Недра Алматинской области содержат богатые месторождения руд металлов, разработка которых затруднена, в первую очередь из-за отсутствия современных транспортных путей.

Область — одна из самых экономически развитых в республике. Главную роль в этом сыграло то, что она является транспортным коридором между Китаем и республиками Средней Азии, между Россией, Кыргызстаном и Таджикистаном. Второй важный фактор: на географической территории области находится культурный и финансовый центра Казахстана — город Алматы.


ОТ САКОВ ДО КАЗАКОВ: ТРИ ТЫСЯЧИ ЛЕТ ИСТОРИИ

Территория нынешней Алматинской области — пожалуй, самый исторически насыщенный регион Казахстана. Древние культуры, Шелковый путь, владения нескольких государств и империй — все это её история.

В 1 тыс. до н. э. в степях нынешней области жили племена саков, во II в. до н. э. — V в. — племя усуни. В середине VI в. тут образовался Западно-Тюркский каганат, в VIII в. — государства тюркских народов тюргешей и карлуков, просуществовавшие до X в. В конце X в. район Семиречья присоединило к себе государство тюркской династии Караханидов, а в XII в. — монгольское племя каракитаев.

В начале XIII в. территория покорилась Чингисхану. В XIV в. распался Чагатайский монгольский улус и образовалось монгольское государство Могулистан.

Знаменательная дата в истории земли казахов: в 1465 г. на землях современного Казахстана, включая Семиречье, возникло Казахское ханство, ставшее родиной Старшего жуза казахов.

В середине XIX в. территория вошла в состав Российской империи и началось заселение этих земель славянами, в основном казаками. В 1867 г. образована Семиреченская область.

После установления советской власти в 1928 г. сначала образован Алматинский округ, а затем, в 1932 г., Алма-Атинская область с центром в г. Алма-Ата. В дальнейшем неоднократно проводились изменения ее территориального состава: она то увеличивалась в размерах, то уменьшалась. Это объяснялось попытками тогдашнего советского руководства учитывать сначала сложную географию области и всего Казахстана, а впоследствии — растущую численность населения (за счет ссыльных и приезжавших на работу), появление новых городов, разработку новых месторождений и вызванный этим рост числа предприятий, разбросанных на значительном удалении друг от друга.

В 1939 г. несколько районов области передали в Джамбульскую и Семипалатинскую области. В 1944 г. из одиннадцати районов области образовали новую — Талды-Курганскую. В 1959 г. из состава области выделился г. Алма-Ата и были объединены Алма-Атинская и Талды-Курганская области. В 1968 г. последняя снова была выделена отдельно.

Еще одно крупное административно-территориальное изменение произошло в 1977 г., когда Талды-Курганская область влилась в состав новой области — Алма-Атинской.

До 1992 г. название области писалось как Алма-Атинская. Одним из первых актов правительства независимого Казахстана стало присвоение области измененного названия — Алматинская. В 2001 г. в соответствии с указом президента Казахстана областным центром стал город Талдыкорган. Крупнейший город Казахстана Алма-Ата (Алматы) остается городом республиканского подчинения и в состав области не входит.

И после распада СССР в 1991 г. область остается многонациональной, но с подавляющим преобладанием казахов. Заметно сократилась доля русских, переехавших в Россию и другие страны. В прошлом многочисленные общины немцев, греков, поляков, украинцев и др., депортированных в казахские степи в советское время, значительно сократились из-за массовой эмиграции после 1991 г.

Административный центр области — город Талдыкорган — стоит на высоте около 600 м на реке Каратал, что протекает в предгорьях Джунгарского Алатау. До середины XIX в. здесь было пустое место, во второй половине XIX в. построено казачье село Гавриловка. В 1920 г., после утверждения советской власти, в ходе кампании по переименованию населенных пунктов село назвали Талды-Курган. В 1993 г. власти Казахстана издали указ: впредь писать название города на русском языке как Талдыкорган.


ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

■ Древняя дельта реки Или, именуемая Ба-канас, — несколько пересохших русел — начинается в 340 км к югу от нынешнего устья. После нашествия монголов в XIII в. орошаемое земледелие в дельте пришло в упадок. По прошествии лет из-за интенсивной наносной деятельности реки ее прежняя северная дельта стала слишком высокой. Речная вода устремилась в более низкую местность на востоке, проложив новое русло.

■ Древние курганы сакской эпохи Бесша-тыр неподалеку от реки Или были не только некрополем, но и местом проведения культовых церемоний. Для этого под ними сооружались подземные ходы длиной десятки метров. На то, чтобы сложить большой курган, требовалось около 50 000 м3 камня и глины, а бревна из тянь-шанской ели для них сплавлялись по рекам из Иле Алатау, за 200-250 км до места погребения.

■ Сточки зрения географии и гидрологии, название Семиречье не совсем верное. Так как точных границ Семиречья не существует, количество рек, протекающих здесь, может быть и шесть, и семь, и двенадцать. Это зависит от того, что считать границами района. В этом вопросе у географов нет единства мнений.

■ Семиреченские казаки дважды подавляли народные волнения в соседнем Китае. Первый раз — в 1900 г., когда участвовали в Китайском походе российских войск в коалиции со странами Европы, США и Японией, разгромивших восставших ихэтуаней. Второй — в 1933 г., когда остатки отрядов семиреченских казаков, спасшихся от советской власти, осели в китайском Синьцзяне. Здесь они активно воевали на стороне советских войск, направленных на подавление антикитайского мятежа уйгуров. Сотрудничество с советскими частями тем не менее не помогло семиреченцам получить разрешение вернуться на родину.

■ Название города Талдыкорган в буквальном переводе с казахского языка означает «ивовый холм».

■ Поющий бархан — песчаная гора длиной до 3 км и высотой 150 м. В очень сухую погоду пески издают звук, напоминающий звуки органа. Причина заключается в трении песчинок при движении под действием ветра или даже при хождении по бархану.

■ Из-за своеобразной формы Джунгарские Ворота представляют собой естественную аэродинамическую трубу. Попадая в проход, воздух сжимается, его скорость многократно возрастает, достигая 70 м/с. Причем, в зависимости от того, с какой стороны прохода атмосферное давление ниже или выше, меняется и направление ветра. Сухой юго-восточный ветер из Китая дует в основном зимой и называется ибэ. В теплое время приходит северо-западный ветер сайкан из казахских степей.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Природные: заповедники Алматинский (1931 г.) и Алакольский (1998 г.), национальные парки Иле-Алатауский (1996 г.), Алтын-Эмель (1996 г.), Чарынский (2004 г.), Жонгар-Алатауский (2010 г.) и Кольсайские озера (2007 г.), Джунгарские Ворота, озера Балхаш, Сасыкколь, Алаколь и Большое Алматинское, урочище Чимбулак, песчаный массив Таукум, древняя дельта р. Или (Баканас), Поющий бархан, долина Белсексеул, ледники Заилийского Алатау, Чинтургенские ельники.
Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО: петроглифы археологического ландшафта Тамгалы (2 тыс. до н. э.), объекты Великого шелкового пути в Чанъань-Тянь-Шанском коридоре (совместно с Китаем, Киргизией и Жамбылской обл.).
Исторические: петроглифы урочища Тамгалы-Тас (буддийские надписи и изображения Будцы, древнетюрк-ские рунические письмена VIII-IX вв.), некрополь Бесша-тыр (Пять шатров, захоронение вождей сакских кочевых племен, VII1-III вв. до н. э.).
Г. Талдыкорган: Литературный музей поэта Ильяса Джан-сугурова, стадион «Жетысу», Историко-краеведческий музей имени Мухамеджана Тынышпаева, Центральная мечеть Иман, православный Иоанно-Богословский собор, католический костел Св. Девы Марии, пресвитерианская церковь Вефиль, синагога.


ЦИФРЫ

Площадь: 223 911 км2.
Население: 2 015 727 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 9 чел/км2.
Городское население: 31,3% (не считая Алматы, 2003 г.).
Самая высокая точка: 6995 м, пик Хан-Тенгри (Тянь-Шань).


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Местонахождение: Ю.-В. Казахстана.
Административная принадлежность: per. Южный Казахстан.
Административное деление: 16 р-в и 3 города областного подчинения.
Административный центр: г. Талдыкорган — 163 300 чел. (2015 г.).
Города: Каскелен — 62 921 чел. (2013 г.), Капшагай - 60 100 чел. (2015 г.), Талгар — 50476 чел. (2010 г.), Есик — 47 980 чел., Жаркент — 43 430 чел. (2016 г.), Текели — 29 400 чел. (2012 г.).
Образована: 1932 г.
Языки: казахский, русский, уйгурский.
Этнический состав: казахи — 70,39%, русские — 14,6%, уйгуры — 7,9%, турки — 1,88%, прочие — 5,23% (2015 г.).
Религии: ислам, православие.
Денежная единица: тенге.
Реки: Или, Каратал, Аксу, Коксу, Лепсы, Аягоз.
Озеро: Балхаш.
Соседние области, страны и акватории: на С.-В. — Восточно-Казахстанская, на В. — КНР (Синыдзян-Уйгурский автономный район), на Ю. — Киргизия (Чуйская и Иссык-Кульская), на 3. — Жамбылская, на С.-З. — оз. Балхаш (Карагандинская).


Атлас. Целый мир в твоих руках № 351


Читайте в этом номере:

ХРАМ ЭДФУ: Святилище бога солнца
СОНОРА: Штат именем Богородицы
КОИМБРА: Историческая культурная столица страны
АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: На берегах казахского Семиречья
БАРНАУЛ: «Горный город»
ОСТРОВА КЕРМАДЕК: Океанский заповедник

 

9 tocek

Реклама в Нью-Йорке

Ваша реклама в 80 группах и каналах телеграм в Америке


350$ в месяц по вопросам размещения рекламы обращаться:

Телефон или Watsap +17183032744
Email:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Telegram: https://t.me/NewYork_Reklama

50 Группы Нью-Йорка и Америки
27 Групп Доски Объявлений Реклама Нью-Йорк:

https://t.me/russianclassifieds
https://t.me/newyorkads
https://t.me/newyorkvoice
https://t.me/NYCPox
https://t.me/russianbazaar
https://t.me/NewYork9
https://t.me/NYads
https://t.me/newyorkup
https://t.me/reklama_new_york
https://t.me/brighton_brooklyn
https://t.me/whatisnewyork
https://t.me/america_usa_new_york
https://t.me/NewYork6
https://t.me/nycer
https://t.me/NewYorkUnivercity
https://t.me/New_York_City_News
https://t.me/NYPDTips
https://t.me/newyorkclassifieds
https://t.me/ManhattanNewYork
https://t.me/USA_Political_Asylum
https://t.me/New_York_Reklama
https://t.me/BrooklynNewYorkJob
https://t.me/NewYorkRabota
https://t.me/NewYorkHousing
https://t.me/NewYorkObuchenie
https://t.me/New_York_International
https://t.me/America_New_York

Флорида Доски Объявлений Реклама:

https://t.me/florida_reklama
https://t.me/floridarussian
https://t.me/MiamiFloridaJob

20 группы Доски Объявлений Реклама Калифорния:

https://t.me/californiarussian
https://t.me/CaliforniaRabota
https://t.me/CaliforniaAds
https://t.me/LosAngelesRabota
https://t.me/California_Los_Angeles1
https://t.me/CaliforniaReklama
https://t.me/Los_Angeles_Ads
https://t.me/LosAngeles2023
https://t.me/Ads_California
https://t.me/LosAngeles_Russian
https://t.me/Los_Angeles_Ru
https://t.me/California_Job
https://t.me/LosAngeles_US
https://t.me/LosAngeles5
https://t.me/Los_Angeles_Kalifornia
https://t.me/California_Russian
https://t.me/California123
https://t.me/CaliforniaJob
https://t.me/Los_Angeles_California1
https://t.me/LA_California https://t.me/Miami_Telegram
https://t.me/California_Telegram
https://t.me/NewYorkCarsSale
https://t.me/NewYork_Telegram
https://t.me/Florida_Telegram
https://t.me/USA_Telegram_Chat
https://t.me/NewYorkBeautyFashion
https://t.me/ChicagoChat1
https://t.me/Tijuana_Mexico
https://t.me/AntibioticsSale
https://t.me/NewYork777