Ныне северная провинция Туркменистана представляет собой преимущественно пустыню, жить здесь нелегко. Однако прежде земли Дашогузского велаята принадлежали Хорезмскому государству, процветавшему за счет торговли между Востоком и Западом. В память о тех временах здесь сохранилось немало архитектурных сокровищ.
СЕРДЦЕ ХОРЕЗМА, ПОДЕЛЕННОЕ НАДВОЕ
Земли Хорезмского государства были поделены между Узбекистаном и Туркменистаном, в результате некогда крепко связанные между собой города оказались по разные стороны границ.
Дашогузский велаят (провинция) расположен на севере Туркменистана в левобережной части низовья реки Амударьи, на границе с Узбекистаном.
Прежде земли Дашогузского велаята были частью Хорезмского государства — одного из трех узбекских ханств. Государство было вовлечено в активную торговлю между Востоком и Западом. Некогда через современный Дашогузский велаят проходил Великий шелковый путь.
Хива, ставшая главным городом Хорезмского государства в 1598 г., расположена в современных границах Узбекистана, однако более древняя столица — Ургенч — находилась на территории Туркменистана - Ургенч, который ныне называют Кёнеургенч, чтобы отличить от одноименного узбекского города, был основан еще до нашей эры, а расцвет его пришелся на период XII-XIII вв. Много позднее, уже в XVII в., местные жители основали второй Ургенч, так как старый оказался непригодным для жизни из-за смещения русла Амударьи. Новый Ургенч оказался уже на территории Узбекистана.
Город Дашогуз, ныне являющийся административным центром велаята, был основан в 1681 г. Тогда он служил караван-сараем и крепостью на окраине хивинских владений, на границе с землями туркменов.
В конце XIX в. современный Туркменистан сформировал Закаспийскую область Российской империи. В 1924 г. после установления советской власти была образована Туркменская ССР, в состав которой вошли и территории Дашогузского велаята. Независимость Туркменистан обрел в 1991 г.
Дашогузский велаят расположен на левом берегу Амударьи, в пустыне Каракумы на севере Туркменистана. С северной, северо-западной и северо-восточной сторон проходит граница велаята с Узбекистаном.
В СВЕРКАНИИ СОЛИ И ПЕСКА
Дашогузский велаят представляет собой преимущественно пустыню, пропитанную солью пересохшего Аральского моря.
Внаши дни большую часть Дашогузского велаята покрывает пустыня: провинция, как и большая часть Туркменистана в целом, расположена в пределах пустыни Каракумы. Регион очень сильно пострадал из-за обмеления Аральского моря. Кроме того, из-за высокого уровня содержания соли в почвах большинство прежде использовавшихся в сельском хозяйстве земель ныне бесплодны. Тем не менее здесь все равно сохраняются традиции выращивания и переработки хлопка и виноградарства.
В составе Дашогузского велаята выделяются всего два города: Дашогуз и Кёнеургенч. Дашогуз в наши дни служит важным транспортным центром Туркменистана. В частности, здесь расположен один из самых больших в стране железнодорожных вокзалов. Кроме того, в Дашогузе очень хорошо развита промышленность, также широко известны местные базары.
В Дашогузском велаяте расположено немало ценных архитектурных памятников, в частности вошедших в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В их числе — постройки древней столицы Хорезма, города Кёнеургенч, расположенные в 100 км от Дашогуза. Он был покинут жителями еще в XVI в., поэтому многие сооружения дошли до наших дней сильно поврежденными.
Среди природных достопримечательностей пустынного Дашогузского велаята выделяется Капланкырский заповедник, основанный в 1979 г. для сохранения популяций горного барана, медоеда, стерха и других млекопитающих и птиц.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ Плато Капланкыр в переводе с туркменского языка означает «тигровое плато». Это связано с тем, что прежде на плато обитали гепарды.
■ После распада СССР город Дашогуз получил название Дашховуз взамен Ташауза, звучавшего на русский манер. В 1999 г. по инициативе президента Туркменистана Сапармурата Ниязова город вновь был переименован и получил название Дашогуз.
■ 5 сентября 1998 г. на территории города Дашогуз было зафиксировано падение метеорита Н5. Сегодня он хранится в стенах Национального музея Туркменистана в Ашхабаде.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
■ Исторические: крепость Довкесен, архитектурные памятники города Кёнеургенч.
■ Природные: кратер Дарваза (Врата ада) в Каракумах, Капланкырский заповедник, Узбой.
ЦИФРЫ
Площадь: 73 430 км2.
Население: 1 370 400 чел. (2005 г.).
Плотность населения: 18,7 чел/км2.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Провинция Туркменистана.
Месторасположение: север Туркменистана, на границе с Узбекистаном.
Административное деление: 9 этрапов и 2 города.
Административный центр: Дашогуз — 210 000 чел. (2004 г.).
Язык: туркменский.
Этнический состав: туркмены, узбеки.
Религия: ислам.
Денежная единица: манат.
Важнейший аэропорт: аэропорт Дашогуза (внутренние рейсы).
Соседние страны и территории: на севере — Узбекистан, на юге — велаяты Туркменистана — Балканский, Ахалкский, Лебапский.
Атлас. Целый мир в твоих руках №311
Читайте в этом номере:
ПЕЩЕРНЫЕ ГРОТЫ ЮНЬГАН: У истоков возрождения буддизма
АНЖЕ: Наследие герцогов Анжуйских
САНТА-КРУС: Долгий путь к цивилизации
КУРШСКАЯ КОСА: Отвоеванная у песков
ДАШОГУЗСКИЙ ВЕЛАЯТ: Страна высохших рек, озер и морей
КУНГУРСКАЯ ЛЕДЯНАЯ ПЕЩЕРА: Галерея природных скульптур