Атлас, Города и страны, моря и океаны. Вокруг Света, Тайны ХХ века, Целый мир в твоих руках

Исландия, Лед и пламень

Исландия, Лед и пламень - 5.0 out of 5 based on 1 vote
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Islandiya Led i plamenВ этой стране люди не борются с природой и не боятся ее. Они живут на вулканах, среди ледников и гейзеров, используя их разрушительную силу себе на благо. Живут на зависть хорошо и мудро. В 2007 г ООН признала Исландию самой развитой страной в мире по индексу развития человеческого потенциала.

В этом царстве неукротимых сил природы действует 26 вулканов, а ледники занимают 11,5% территории.

САГА О ВИКИНГАХ

В Исландии живут истинные потомки викингов, гордо хранящие наследие древней цивилизации.

Школьники большинства стран мира, да и не только школьники, но и все люди, не имеющие специального образования, не могут читать литературу на языке, который использовался в их стране несколько сотен лет назад. Достаточно привести в пример «Слово о полку Игореве», написанное в XII в. на древнерусском языке: далеко не каждый русский сможет понять текст без перевода. А вот в Исландии дело обстоит по-другому: тамошние школьники читают оригинальные тексты «Старшей Эдды» эпического сборника древнеисландских песен о богах и героях скандинавской мифологии и истории. Исландский язык уникален — он очень мало изменился с IX в., то есть с того времени, когда викинги поселились на острове.

Викинги, потерпевшие поражение в войне с Харальдом Прекрасноволосым. объединившим под своей властью Норвегию в IX-X вв., бежали со своими семьями в поисках новых мест для жизни. Многие из них поселились на берегах Исландии. Одним из первых был Ингольф Арнарссон, прибывший сюда со своей дружиной в 874 г Викинги были поражены столбами пара, поднимавшимися от горячих источников, и обосновались в этом месте, назвав его Reykjavik «дымящаяся бухта». Много веков спустя здесь вырос город Рейкьявик.

В каждой заселяемой области Исландии создавалось свое законодательное собрание тин г, где решались вопросы местного характера, а для более важных решений представители разных областей собирались на альтинг, совет старейшин. С первого альтинга, проведенного в 930 г., можно отсчитывать историю исландской демократии — древнейшей в мире из сохранившихся. Правда, в спорах обычно побеждал тот, кто был богаче, законы были запутанными, а знание их — особым искусством. Другим большим искусством исландцев было сочинение саг, по которым, собственно, можно изучать древнюю историю страны. Каждая из многочисленных саг посвящалась отдельному человеку или его семье, описывала его жизнь на фоне каких-то исторических событий, которые не отличались масштабностью. Население Исландии было небольшим, уровень грамотности высоким, и стать героем саги мог практически каждый отважный мореход, и не только. Благодаря этому народному стремлению к жизнеописаниям, до нас и дошли два литературных памятника: «Старшая Эдда» и «Младшая Эдда».

В 1262 г Исландия признала власть Норвегии, обязавшейся поставлять островитянам лес и зерно, а в 1395 г вместе с Норвегией перешла под власть Дании, которая монополизировала всю торговлю в Исландии, чем обрекла островитян на нищету. Лишь в середине XIX в. датская торговая монополия была отменена, а в 1874 г., в честь тысячелетия заселения Исландии, датский король Кристиан IX (1818-1906) позволил стране иметь собственную конституцию, закрепившую законодательную власть альтинга. В 1918 г Исландия стала независимым королевством в союзе с Данией, и только в 1944 г обрела полную независимость, выбрав республиканскую форму государственного устройства.

Исландия государство, территория которого состоит из одноименного острова и небольших островков около него. Это второе по величине европейское островное государство после Великобритании. С юга Исландия омывается Атлантическим океаном, с севера Гренландским  и Норвежским морями. От Гренландии ее отделяет Датский пролив. Особенность острова в том, что он является выступающей над морем частью Срединно-Атлантического хребта, или шва, — области расхождения Северо-Американской  и Евразийской тектонических плит. Остров представляет собой вулканическое плато с крутыми берегами и тысячами фьордов.


ХОЛОДНАЯ ЗЕМЛЯ С ГОРЯЧИМ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ

Исландия — самая слабозаселенная европейская страна. Более 90% ее населения живет в городах, причем около 60% — в одном только Рейкьявике. Несмотря на то что остров находится на большом удалении от континента, сюда ежегодно приезжает множество туристов, которых влекут природные достопримечательности — гейзеры, вулканы, лавовые поля, ледники, фьорды.

Из 26 действующих вулканов Исландии самый активный Гекла В средневековье его называли «Воротами в ад». Его высота — 1491 м, а идеальные, пологие формы склонов чем-то напоминают японскую гору Фудзи. Собственно, Гекла является таким же национальным символом для исландцев, что и Фудзи для японцев.

Извержения вулканов для исландцев дело привычное. Эти природные катаклизмы не вызывают паники среди населения, эвакуация проходит спокойно и организованно. А затем граждане Исландии возвращаются к своим домам и обязанностям. Что касается горячих подземных источников, которые в количестве двухсот пятидесяти разбросаны по всей стране, то они для местных жителей попросту благословение, а не проклятие.

Энергия термальных источников используется в стране для обогрева большинства домов, для горячего водоснабжения бассейнов, для теплиц, в которых исландцы умудряются выращивать экзотические фрукты и овощи. Гейзер, пользующийся мировой славой, находится в 500 м от вулкана Гекла и носит имя Великий Гейсир.

Как можно догадаться, от него произошло название всех горячих источников планеты. (Само же имя Гейсир образовано от исландского глагола gjdsa, что значит «прорываться».) Когда Гейсир в спячке, то он имеет вид зеленого озера диаметром 18 м и глубиной чуть больше метра. Извергаясь, гейзер дает струю до 60 м высотой. Каждый год, 17 июня, в Национальный день Исландии, правительство уполномочивает геологов к принудительному извержению Гейсира, представляющему собой захватывающее зрелище. Добиться этого можно при помощи обычного мыла. Неподалеку от Гейсира, который может подолгу бездействовать, находится гейзер Стоккюр. извергающий каждые 5 минут струю высотой 20 м. Стоккюр и Гейсир входят в Золотое кольцо Исландии популярный туристический маршрут, начинающийся в столице Рейкьявике и проходящий по центральной части острова. Кроме долины гейзеров Хёйкадалур, в экскурсию входит национальный паркТингветлир. занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он примечателен не только природными красотами, но и тем, что в этой долине на протяжении столетий собирался старейший в мире парламент альтинг Здесь же была провозглашена независимость Исландии. Еще один уникальный объект Золотого кольца — самый красивый водопад страны Гульфосс на реке Хвитау, падающий с высоты 32 м в узкий каньон. Гульфосс в переводе значит «золотой водопад».

В юго-восточной части острова располагается самый объемный ледник Европы — Ватнайёкюдль. В некоторых местах толщина льда достигает 1000 м. А подо льдом находится несколько вулканов. Такое соседство нередко приводило к крупным ледниковым наводнениям.

Конечно, эта земля не приспособлена для земледелия. Исландцы живут морем. Как их славные предки — викинги.


ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

■  1975-76 гг. ознаменовались так называемой «тресковой войной» между Исландией и Великобританией. Суть дипломатического конфликта была в стремлении Исландии расширить границы своих территориальных вод и не пускать в них британских рыбаков.

■  В Исландии разводится особая порода лошадей пони (130-137 см в холке), очень выносливых и пышногривых, славящихся «летящей походкой» и разнообразием ал-люров. Для сохранения чистоты исландской породы альтинг еще в 982 г. запретил импорт лошадей, а также любой конской упряжи —
в целях защиты от европейских инфекций. Кроме того, лошадь, покинувшая пределы острова, не может вернуться обратно.

■  Исландцы тщательно блюдут чистоту своего языка, не изменяющегося на протяжении веков. Они не пользуются заимствованными терминами даже для обозначения каких-либо научных или технических изобретений, а находят для этого ресурсы в своем собственном языке. Пример: слово «электричество- имеет общий интернациональный корень, но произошло оно от греческого слова elektron, означающего «янтарь-, поскольку это явление было открыто в связи со свойством потертого о шерсть янтаря притягивать к себе мелкие частички. В исландском языке янтарь — rat, соответственно электричество — raf-тадп, то есть «янтарная сила», а батарейка — rafgeymir, то есть «хранилище янтаря». То. чего не смогли добиться славянофилы в русском языке, а именно — формулировок типа: «Хорошилище идет в мокроступах по гульбищу из ристалища на позорище», бесконфликтно воплощено в исландском.

■  20 марта 2010 г. началось извержение вулкана близ ледника Эйяфьядлайёкюдль, которое проходило в несколько стадий. 15 апреля столб вулканического пепла достиг высоты в 13 км, распространился в стратосфере, в результате чего было нарушено авиасообщение в Северной Европе. Многие аэропорты были закрыты, несколько тысяч рейсов было отменено.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

■  Рейкьявик: Национальный музей, институт Арни Магнуссона (собрание древних книг), лютеранская церковь Хатльгрим-скиркья с уникальным органом, Ботанический сад (самый северный на планете);
■  Золотое кольцо Исландии: Национальный парк Тингветлир, водопад Хауифосс, гейзеры Гейсир и Стоккюр, ледник Ватнайёкюдль, вулкан Гекла.


Атлас. Целый мир в твоих руках №32


Читайте в этом номере:

КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА: Противостояние суши и моря
АХАГГАР: Лунные горы
ИСЛАНДИЯ: Лед и пламень
МИССИСИПИ: Еще одна Великая река
АНКАРА: Город Ататюрка
НЬЮ-ДЖЕРСИ: Штат садов
НИГЕР: Горячая точка планеты

 

9 tocek

Реклама в Нью-Йорке

Ваша реклама в 80 группах и каналах телеграм в Америке


350$ в месяц по вопросам размещения рекламы обращаться:

Телефон или Watsap +17183032744
Email:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Telegram: https://t.me/NewYork_Reklama

50 Группы Нью-Йорка и Америки
27 Групп Доски Объявлений Реклама Нью-Йорк:

https://t.me/russianclassifieds
https://t.me/newyorkads
https://t.me/newyorkvoice
https://t.me/NYCPox
https://t.me/russianbazaar
https://t.me/NewYork9
https://t.me/NYads
https://t.me/newyorkup
https://t.me/reklama_new_york
https://t.me/brighton_brooklyn
https://t.me/whatisnewyork
https://t.me/america_usa_new_york
https://t.me/NewYork6
https://t.me/nycer
https://t.me/NewYorkUnivercity
https://t.me/New_York_City_News
https://t.me/NYPDTips
https://t.me/newyorkclassifieds
https://t.me/ManhattanNewYork
https://t.me/USA_Political_Asylum
https://t.me/New_York_Reklama
https://t.me/BrooklynNewYorkJob
https://t.me/NewYorkRabota
https://t.me/NewYorkHousing
https://t.me/NewYorkObuchenie
https://t.me/New_York_International
https://t.me/America_New_York

Флорида Доски Объявлений Реклама:

https://t.me/florida_reklama
https://t.me/floridarussian
https://t.me/MiamiFloridaJob

20 группы Доски Объявлений Реклама Калифорния:

https://t.me/californiarussian
https://t.me/CaliforniaRabota
https://t.me/CaliforniaAds
https://t.me/LosAngelesRabota
https://t.me/California_Los_Angeles1
https://t.me/CaliforniaReklama
https://t.me/Los_Angeles_Ads
https://t.me/LosAngeles2023
https://t.me/Ads_California
https://t.me/LosAngeles_Russian
https://t.me/Los_Angeles_Ru
https://t.me/California_Job
https://t.me/LosAngeles_US
https://t.me/LosAngeles5
https://t.me/Los_Angeles_Kalifornia
https://t.me/California_Russian
https://t.me/California123
https://t.me/CaliforniaJob
https://t.me/Los_Angeles_California1
https://t.me/LA_California https://t.me/Miami_Telegram
https://t.me/California_Telegram
https://t.me/NewYorkCarsSale
https://t.me/NewYork_Telegram
https://t.me/Florida_Telegram
https://t.me/USA_Telegram_Chat
https://t.me/NewYorkBeautyFashion
https://t.me/ChicagoChat1
https://t.me/Tijuana_Mexico
https://t.me/AntibioticsSale
https://t.me/NewYork777