Пески, жара, безводье, на сотни километров — ни единой живой души. Это и есть австралийская Большая Песчаная пустыня, полностью соответствующая своему названию: одни только дюны и барханы, а для разнообразия — безжизненные солончаковые озера. Виды растений и животных, способных выживать в таких экстремальных условиях, можно пересчитать по пальцам. Людей здесь еще меньше, если не считать туристов — охотников за острыми ощущениями, рискующими так навсегда и остаться в песках.
Большая Песчаная пустыня Австралии, почти лишенная растительности, простирается к югу от плато Кимберли и считается самой неприспособленной для жизни территорией в мире.
РАСКАЛЕННОЕ СЕРДЦЕ АВСТРАЛИИ
В летнее австралийское время в Большой Песчаной пустыне средняя температура поднимается до 42-47°С.
Большая Песчаная пустыня, или Западная пустыня (так ее иногда называют из-за ее географического положения на континенте) — песчано-солончаковая пустыня на северо-западе Австралии, занимающая значительную территорию штата Западная Австралия и незначительную часть административного района Северная территория. На юге она граничит с пустыней Гибсона, на востоке с пустыней Танами, на севере с плато Кимберли, на западе — с засушливым районом Пилбара.
В рельефе пустыни преобладают эрги — песчаные массивы, состоящие из барханов, дюн, летучих песков и солончаков. Особенность Большой Песчаной пустыни, нигде более в мире не встречающаяся: вытянутые в широтном направлении гряды красного песка высотой до 15 м и длиной до 40-50 км. Такое расположение песков сформировано господствующими пассатными ветрами.
В понижениях между грядами находятся глинисто-солончаковые равнины с пересыхающими озерами и крайне скудной растительностью. Постоянных рек здесь также нет, а те, что есть, представлены «криками» — каменистыми руслами временных дождевых потоков. Самый крупный из них — Стерт-Крик, впадающий в озеро Грегори.
Эта пустыня — одно из самых жарких мест Австралии, где осадки выпадают в небольшом количестве и не каждый год, а засухи часты и длятся по нескольку лет кряду. Дожди сюда приносят муссоны или случайный тропический циклон. Влага почти вся мгновенно испаряется, и лишь малая ее часть просачивается в пески, скапливаясь в виде подземных водных линз. Здесь нередки случаи гибели людей, чьи автомобили сломались на дороге, так как самостоятельно выбраться отсюда невозможно. Даже аборигены не рискуют оставаться в пустыне надолго.
Первым европейцем, сумевшим пересечь Большую Песчаную пустыню, был майор Питер Уорбертон. В 1872-1874 гг экспедиция под его руководством пересекла пустыню с востока на запад. Когда экспедиция закончилась, П. Уорбертон превратился в живой скелет и ослеп на один глаз, а своим спасением был обязан аборигену-проводнику Чарли.
Великая Песчаная пустыня покрыта песком не полностью. В центральной ее части рельеф близок к скалистому. Осадки здесь крайне редки, русла рек почти всегда сухие и множество солончаков. Там, где засоленность почв значительная, появляются редкие растения, способные выживать в таких условиях.
БЕЗЖИЗНЕННАЯ ПУСТЫНЯ
Штат Западная Австралия считается самым малонаселенным на континенте, но в Большой Песчаной пустыне выживают и вовсе единицы.
Природа Большой Песчаной пустыни небогата видами: в межгрядовых понижениях красных дюн произрастают акация-мульга и низкорослый эвкалипт, а на самих грядах — засухоустойчивый злак спини-фекс. Его стебель жесткий, сухой и непригодный даже на корм скоту, а острые листья способны нанести глубокие раны ногам путника. Также здесь растет гревиллея, чьи цветы аборигены употребляют в пищу из-за их сладкого нектара.
Фауна пустыни более разнообразна, и она типично австралийская. Здесь встречаются собака динго, ящерица-молох, красный кенгуру, австралийский гигантский варан-пе-рентия (гоанна) и разнообразные сумчатые: кроличий бандикут (бил-би), гребнехвостые мыши, кроты-ру-фусы. Из птиц научились выживать в этих условиях только два-три вида попугаев.
Флоре и фауне пустыни угрожает не только высокая температура и безводье, но и другие виды, привезенные сюда людьми: одичавшие верблюды, кошки, лисы, кролики (в южных районах). Угрожает им также и растущее число туристов. Для охраны природы пустыни созданы Национальный парк Рудалл-Ривер в центральной части региона и Национальный парк Улуру-Ката-Тьюта на крайнем юге, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории парка живут аборигены племени анангу, работающие проводниками и экскурсоводами.
Кроме анангу здесь еще живут племена карадьери и ньгина, обладающие особым даром чувствовать воду и находить водные линзы под землей.
Но в целом постоянного населения на большей части пустыни нет А сама она все еще слабо исследована. Экономика пустыни представлена золотыми приисками Телфер, медными месторождениями Нифти и пока еще не разрабатываемыми залежами урана в районе Кинтайр.
Через всю пустыню в северо-восточном направлении тянется ското-перегонный маршрут Каннинг (по которому сейчас проложен туристический маршрут), а на северо-востоке находится удивительное явление природы — гигантский метеоритный кратер Вулф-Крик.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ Около 500 млн лет назад на месте Большой Песчаной пустыни находилось море.
■ Аборигены племени анангу называют туристов «минга», что значит «черные муравьи» — за неистребимое желание приезжих непременно забраться на скалу Улуру.
■ Верблюды никогда не жили в Австралии, до самого XIX в., когда они были завезены сюда в качестве транспортного средства. Так как у них не оказалось естественных врагов, их численность стала удваиваться каждые 9 лет. Верблюды поедали посевы и выпивали и без того небольшие запасы воды. В настоящее время осуществляется программа по сокращению поголовья одичавших верблюдов.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
■ Джоанна-Спринг: источник воды в пустыне.
■ Большие солончаковые озера Дисаппойнтмент и Персивал.
■ Эрги с дюнами и барханами.
■ Метеоритный кратер Вулф-Крик.
■ Каменистое русло Стерт-Крик.
■ Скотоперегонный маршрут Каннинг.
■ Золотые прииски Телфер.
■ Национальные парки: Рудалл-Ривер, Улуру-Ката-Тьюта, «Кратер Вулф-Крик».
Атлас. Целый мир в твоих руках № 142