Здесь проходили войска Чингисхана и караваны по Великому шелковому пути. А миллионы лет назад здесь жили огромные динозавры, чьи кладбища исследуют до сих пор.
Гоби — это море песка и камней, здесь преобладают равнины, покрытые засушливыми степями, полупустыни и пустыни, в которых оазис — большая редкость.
ПУСТЫНЯ ГОБИ — ВЕЛИКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ
В отличие от большинства других пустынь Гоби оказалась причастна к важнейшим событиям в истории человечества.
Первыми европейцами в пустыне Гоби, оставившими о ней письменные свидетельства, были францисканские монахи — посольство папы Иннокентия IV к «императору монголов». Глава посольства Плано Карпини (1182-1252 гг.) писал в 1246 г. о пустыне Гоби: «...частью чрезмерно гористая, а частью плоская и ровная, повсюду она — каменистая, местами глинистая, а большей частью песчаная и бесплодная... даже сотая часть ее неплодородна».
Но эти суровые места никогда не обходила История. Через пустыню Гоби монгольский завоеватель Чингисхан (1161-1227 гг.) вел своих воинов покорять китайскую империю Цзинь. Здесь в конце лета 1945 г. прошла армия СССР, чтобы разбить японскую Квантунскую армию и тем закончить Вторую мировую войну.
Но тысячелетиями пустыня Гоби играла еще одну величайшую историческую роль — здесь проходил Великий шелковый путь, опорными пунктами которого были города и селения в оазисах. Этот особо трудный и опасный участок пути караваны преодолевали благодаря опыту и смелости местных проводников, а население оазисов богатело благодаря торговле.
Сухой климат пустыни сохранил погибшие города Великого шелкового пути. Так, раскопки в Хара-Хото, бывшей столице государства Си-Ся, проведенные в 1909 г экспедицией русского офицера Петра Козлова, вернули утраченные язык и письменность тангугов.
БЫВШИЙ РАЙ ДИНОЗАВРОВ
Пустыня Гоби до сих пор остается местом, где возможны новые великие открытия.
Гоби — место, где впервые удалось найти не отдельные части скелета ископаемых животных, а целые кладбища с прекрасно сохранившимися скелетами. Экспедиция Ивана Ефремова в 1946 г. нашла останки динозавров, достигавших двадцати пяти метров в длину и весивших десятки тонн. Даже отдельные кости весили несколько десятков килограмм.
Выяснилось, что примерно 130 млн лет назад на месте современной пустыни находилась заболоченная низменность, где проживало множество видов животных — растительноядные и хищные динозавры, крокодилы, черепахи, древние млекопитающие. Но именно пустыня, благодаря жаре и отсутствию влаги, так прекрасно сохранила скелеты, подарившие палеонтологам массу открытий.
Экспедиция Ефремова нашла три крупных кладбища ископаемых животных, сейчас гигантские скелеты, восстановленные учеными, поражают посетителей Палеонтологического музея в Москве и Центрального музея Улан-Батора. Исследования, важные для развития палеонтологии, продолжались. И сегодня палеонтологические и археологические экспедиции в пустыне Гоби могут в любой момент принести новые находки и открытия. Например, недавно были найдены почти полный скелет молодого тарбозавра — ящера, жившего 70 млн лет назад, и сокровище одного из буддийских монастырей XIX в., спрятанные в 30-е гг. XX в. от коммунистов, разорявших монастыри.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ Останки ископаемых животных были обнаружены в самом центре Гоби экспедицией Петра Козлова еще в начале XX в. Однако серьезные исследования начались только после окончания Второй мировой войны — в 1946 г. Академия наук СССР отправила в Гоби экспедицию под руководством палеонтолога Ивана Ефремова, будущего знаменитого писателя-фантаста.
■ Великий шелковый путь — торговый путь, который связывал Восточную Европу с Китаем, имел протяженность примерно 12 000 км (было несколько маршрутов разной длины и направлений). Гоби — самый труднопроходимый участок этого пути.
■ В центре пустыни Гоби сохранились редчайшие животные — здесь еще встречаются дикие верблюды и гобийский медведь мазалай.
■ Участки Великой Китайской стены, построенные в пустыне Гоби, в основном создавались из подручных материалов — смеси песка, земли, гальки и глины. Все это утрамбовывалось вместе с ветками местного кустарника. Способ оказался подходящим — стены стоят до сих пор. Существует гипотеза, что стену строили не только от набегов кочевников, но и для защиты от песков пустыни.
Атлас. Целый мир в твоих руках №13